• 今天是:
  • 您当前位置: 网站首页->健康园地
  • 乍暖还寒时节多咳嗽流涕,感冒吃药需谨慎

    乍暖还寒时节多咳嗽流涕,感冒吃药需谨慎

    2017年03月09日    来源:浙江在线    整合自生命时报、杭州日报

      浙江在线-健康网3月9日讯 季温度回升、湿度增加,这段时间正是感冒的高发期,不少人患上感冒,出现嗓子痛、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等不适症状。虽然感冒不是大病,但不注意防治可能就会引发其他病症,而且各种不适总让人十分难受。

      首先来区分一下感冒的类型。

      中医将感冒类型分为风寒感冒与风热感冒两种。

      风寒感冒

      因为风寒得的感冒,一般症状为恶寒重、发热轻、头痛身痛、无汗、咳嗽吐稀白痰、鼻塞流清涕、口不渴或渴喜热饮等;

      风热感冒

      受风热之邪,发一般症状为头胀痛、咽喉红肿疼痛、有汗、咳嗽、鼻塞黄涕、痰粘或黄、苔薄白微黄、舌尖边红等;

      从西医的角度,感冒也分为两种:流行性感冒和病毒性感冒。

      流行性感冒

      流行性感冒的症状多半表现在呼吸道系统上,一般症状为食欲不振、头疼、倦怠、腰疼、关节有点痛,肌肉酸疼、高烧,咳嗽、鼻塞、打喷嚏、流鼻水、喉咙疼以及声音沙哑等;

      病毒性感冒

      病毒性感冒,病毒性感冒,这个期间病人的鼻涕、痰液,唾液、含有病毒,通过打喷嚏、咳嗽、说话将病毒散播入空气中,感染他人;

      无论哪种类型的感冒都具有极高的传染性,因此提早预防和及时治疗都非常重要!

      预防小贴士

      1、注重食物多样化

      要增强身体抵抗力就必须每天摄入充足的营养素,谷类主食、豆类、蛋奶类、鱼类还有水果蔬菜都必须保证充足,以确保营养均衡,而且针对主食而言要注意粗细搭配,粗粮至少要占到主食的1/3。

      2、多吃应节蔬果

      维生素C有抗氧化和增强身体抵抗力的功效,可预防感冒。富含维生素C的食物突出表现为新鲜蔬果。

      3、适当吃点海产和坚果类

      这两类食物不少人平常吃得不多,但它们都富含锌,能直接抑制病毒的增殖,还可以增强机体细胞的免疫功能。

      4、多喝水

      多喝热水并非虚话,多喝水可以加速新陈代谢,增加尿量,促进毒素的排出;还可以保持口腔、鼻粘膜的湿润,从而在一定程度上就可以阻止流感病毒的侵袭。

      5、适当运动

      运动也可增强抵抗力,但最好选择缓慢一点的有氧运动,避免发生肌肉拉伤等意外。而且在运动后要注意及时擦汗更衣,以免着凉。

      如果你已经中招感冒了也别慌,有一点需谨记!

      千万不能混着吃药!

      2017年初浙江便有一位女士受凉后出现发热、头疼、咳嗽、全身无力的症状。“不就是感冒么,多吃点药,3到5天就好了。”与往常一样,她去药店买了感冒通片和布洛芬片,连续两天,同时服用两种感冒药。第三天,就出现了极度乏力、恶心呕吐和尿少等症状。当地县医院一查,发现已急速发展成严重的肝、肾功能衰竭,需要立刻转院治疗。

      医生介绍,因不正规服药,与药物相关的肝肾损害屡见不鲜。不少人有混服多种感冒药的习惯,认为这样服用感冒药,药效来得更快。事实上,混服多种感冒药,不但疗效上没起多大作用,而且,同时服用几种感冒药,会加大某一类药物剂量,出现不良反应的危险性成倍增加,长期大剂量服用,甚至会引起肝脏毒性反应或肝炎,以及肾脏毒性反应等。

      感冒药一般分为五类,各自功效不同:

      1.抗过敏药

      针对流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状,可以选用含有抗过敏药的复方感冒药,这类成分包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等。

      该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

      2.解热镇痛药

      针对发烧、咽痛、全身酸痛等症状,可以选用含有解热镇痛药的单方或复方感冒药,这类成分包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等。

      对乙酰氨基酚是其中较为常用的药物,但应注意超量使用可能造成肝损伤甚至肝坏死。

      3.减轻鼻黏膜充血药

      针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状,可以选用含有减轻鼻黏膜充血药的复方感冒药,这类成分主要有盐酸伪麻黄碱。

      该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连续使用不宜超过7天。

      4.镇咳药

      针对咳嗽症状,可以选用含有镇咳药的复方感冒药,这类成分包括右美沙芬、可待因等。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。

      中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多的人群慎用。

      5.祛痰药

      针对痰液多、不易咳出的感冒症状,可以选用含有祛痰药的复方感冒药,这类成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等。

      市面上出售的很多复方感冒药,无非是上述成分的不同排列组合,有些成分相近甚至相同。因此,在服用感冒药时,要注意合理选用。

      小结:药品上一般都只写明的功效,普通民众看不懂各种药物成分,混合吃药非常有可能损害身体!因此,感冒时要多喝水,注意多休息和清淡饮食,保持室内空气流通。感冒严重者需前往医院治疗,服用感冒药时,一定要认真阅读药品说明书,听从医嘱,切不可盲目用药。

    打印本页】 【关闭窗口】【返回顶部